вторник, 24 августа 2010 г.

МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ НА ЧАЭС

       Вид памятника: памятник монументального искусства
       Дата сооружения: 2007 г.
       Местоположение: парк им Ю.А.Гагарина




       Описание памятника: 26 апреля 2007 г. к 21 годовщине аварии на ЧАЭС в Симферополе был открыт мемориал памяти жертв трагедии. Его освятол Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Также он заложил в основу мемориала капсулу с именами 372 ушедших из жизни "чернобыльцев" Симферополя. 
       Мемориал состоит из символического памятника, аллеи с мемориальными досками, на которых указаны фамилии погибших ликвидаторов аварии (отдельно установлена мемориальная доска ликвидаторам-героям Советского Союза и героям Украины).
       Каменный монумент символичен: на постаменте человеческие ладони, в которых бережно хранится наша планета Земля, судьба которой зависит от человека. Над ладонями черная арка, к своду которой подвешен черный колокол - символ траурного набата по погибшим. Вверху арки православный крест - символ веры.
       Степень сохранности памятника: высокая.
    Туристско-экскурсионный потенциал памятника: мемориал может использоваться для экскурсионного показа гостям и жителям города.
        
        
        






2 комментария:

  1. к этому описанию памятниа можно добавить по теме: памятники афганцам о знаке на набережной возле Суворовского спуска

    ОтветитьУдалить
  2. интересно прочитать об архитетурных памятниках в городе, советую классифицировать статьи по специфике памятников и памятных мест

    ОтветитьУдалить